CARLA MASSAZA

Pubblicazioni più recenti

Giannina Beccari; Carla Massaza (In stampa)
Strongly inessenttial elements of a perfect height 2 ideal. In: RENDICONTI DELL'ISTITUTO DI MATEMATICA DELL'UNIVERSITÀ DI TRIESTE, vol. 44, pp. 1-30. ISSN 0049-4704
Beccari G.; Massaza C. (2011)
Essential and inessential elements of a standard basis. In: JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA, vol. 215, pp. 1726-1736. ISSN 0022-4049 Download fulltext
MASSAZA C. (2009)
DEB08402Zblreceipt 20/2/09. In: ZENTRALBLATT MATH. ISSN 1436-3356
G. BECCARI; MASSAZA C. (2009)
Essential and inessential elements of a standard basis. In: LA MATEMATICA E LE SUE APPLICAZIONI, pp. 1-15. ISSN 1974-3041
MASSAZA C.; BECCARI GIANNINA (2007)
Complete intersections in P2 through separating sequences. In: ATTI DELL'ACCADEMIA PELORITANA DEI PERICOLANTI, vol. 85, pp. 1-15. ISSN 1828-6550
MASSAZA C. (2007)
DE05008876XZbl 1106.13006 receipt2007-01-19 12:07:56. In: ZENTRALBLATT MATH. ISSN 1436-3356
MASSAZA C. (2007)
DE02220556XZbl 1107.13020. In: ZENTRALBLATT MATH. ISSN 1436-3356
MASSAZA C. (2007)
DE050189083Zbl 1107.13019. In: ZENTRALBLATT MATH. ISSN 1436-3356
MASSAZA C. (2007)
DE021061204Zbl 1102.13014. In: ZENTRALBLATT MATH. ISSN 1436-3356
MASSAZA C. (2007)
DE051499948Zbl 1123.13012. In: ZENTRALBLATT MATH. ISSN 1436-3356
MASSAZA C. (2007)
DE051675796Zbl 1123.13013. In: ZENTRALBLATT MATH. ISSN 1436-3356
MASSAZA C. (2007)
DE022205612Zbl 1106.13011. In: ZENTRALBLATT MATH. ISSN 1436-3356
MASSAZA C. (2006)
DE022122387Zbl 1089.13008. In: ZENTRALBLATT MATH. ISSN 1436-3356
MASSAZA C. (2006)
DE019972498Zbl 1089.13015. In: ZENTRALBLATT MATH. ISSN 1436-3356
MASSAZA C. ; BECCARI G. (2006)
Separating sequences of 0-dimensional schemes. In: LE MATEMATICHE, vol. LXI. Fasc. I, pp. 37-68. ISSN 0373-3505
BECCARI G.; MASSAZA C. (2000)
A new approach to the Hilbert function of a 0-dimensional scheme. In: Zero-dimensional schemes and applications, February 9-12, pp. 1-10
MASSAZA C. (1975)
Su alcune caratterizzazioni di un criterio jacobiano di semplicita', in termini di derivazioni e differenziali.. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 34, pp. 1975-1976. ISSN 0373-1243
MASSAZA C. (1970)
Serie di potenze a coefficienti in un campo non archimedeo. In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA, vol. 11, pp. 133-157. ISSN 0035-6298
MASSAZA C. (1969)
Sul completamento dei campi ordinati. In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO, vol. 29, pp. 329-348. ISSN 0373-1243
MASSAZA C. (1968)
Campi ordinati soddisfacenti al primo assioma della numerabilita'. In: ATTI DELLA ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO. CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI, vol. 103, pp. 703-715. ISSN 0001-4419
Vedi tutte le pubblicazioni su Porto@Iris